Katalognummer: DA316-281
Wang Xuetao (1903-1982)
Aquarellfarben-Holzschnitt
Darstellung 27 x 17,2 cm, Papiergröße 36,4 x 24,7 cm

Seidenraupen auf Maulbeerblättern, vom Künstler bezeichnet "Xuetao hat das im Sommer 1951 gemalt" und Siegel des Künstlers. Aus der Werkstätte Rong Baozhai.

Ehemals Sammlung Walter Exner, Wien-Bad Wildungen Die sehr renommierte Sammlung Exner wurde von Anton Exner zwischen dem 1. und 2. Weltkrieg aufgebaut. 3000 asiatische Exponate hat Anton Exner dem Österreichischen Museum für angewandte Kunst in Wien gespendet. Als er 1952 stirbt, erbt der Sohn Walter Exner die Hälfte der nach wie vor sehr umfangreichen Sammlung und richtet damit das Asienmuseum Bad Wildungen ein. Walter Exner hat eineinhalb Jahre in China verbracht und dort den Siebenberg-Verlag gegründet, den er dann in Deutschland weitergeführt und Fachbücher zur asiatischen Kunst publiziert hat. In den 1970 musste das Asienmuseum Bad Wildungen aus finanziellen Gründen geschlossen werden, einen Großteil der Sammlung erwarb die Galerie Zacke, Wien und präsentierte die Exponate in mehreren Verkaufsausstellungen.
Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich

Wang Xuetao hat sich vor allem auf Naturbilder, Darstellungen von Vögeln und Blumen spezialisiert, er ist ein Vertreter des traditionellen Stiles mit einer zarten Farbpalette. Professer an der Akademie in Beijing, erhielt viele Preise und besuchte mit einer chinesischen Kulturdelegation bereits 1956 Italien, Schweiz, Frankreich.