Katalognummer: DA316-284
WEISTUMSGOTTHEIT GANESHA
Indien
Volkskunst Indien, ca. 17. -18. Jh.
HÖHE 7,1 CM

Die elefantenköpfige Gottheit Ganesha sitzt auf einem rechteckigen Sockel vor einem spitzen Bogen, ist vierarmig und hält die Attribute Stachelstock, Schlinge, Früchte und Süßigkeiten. Ganesha ist der Herr der Wissenschaft und Beseitiger aller Hindernisse. Stark eingeringelter Rüssel und fächerförmig abstehende Ohren. Alterspatina.