Katalognummer: DA316-291
Zhan Yiran (20. Jh.)
Aquarellfarben-Holzschnitt
Darstellung 26 x 16,5 cm, Papiergröße 36,6 x 25 cm

Zhan Yiran (20. Jh.) Darstellung einer Chrysanthem mit Beschriftung des Künstlers: "Gemalt von Zhan Yiran" und seinem Siegel. Aus der Werkstätte Rong Baozhai.

Aus der ehemaligen Sammlung Walter Exner (1911–2003)

Die sehr renommierte Sammlung Exner wurde von Anton Exner zwischen dem 1. und 2. Weltkrieg aufgebaut. 3000 asiatische Exponate hat Anton Exner dem Österreichischen Museum für angewandte Kunst in Wien gespendet. Als er 1952 stirbt, erbt der Sohn Walter Exner die Hälfte der nach wie vor sehr umfangreichen Sammlung und richtet damit das Asienmuseum Bad Wildungen ein. Walter Exner hat eineinhalb Jahre in China verbracht und dort den Siebenberg-Verlag gegründet, den er dann in Deutschland weitergeführt und Fachbücher zur asiatischen Kunst publiziert hat.
Um 1970 musste das Asienmuseum Bad Wildungen aus finanziellen Gründen geschlossen werden, einen Großteil der Sammlung erwarb die Galerie Zacke, Wien und präsentierte die Exponate in mehreren Verkaufsausstellungen.