BIEDERMEIER MINIATUR JARDINIERE AUS SILBER MIT STEINBÖCKEN, 1820er
Katalognummer: PE1118-002
Silber, teilweise vergoldet
Österreich um 1820

Dieses Silberkunstwerk wurde in Österreich während der Biedermeier-Zeit gefertigt. Es wurde für Blumen verwendet, oder möglicherweise für Kräuter und Gewürze am Tisch. Die zwei seitlichen Henkel sind wie recht wunderliche Steinböcke mit langen, gewölbten Hörnern gestaltet. Die feine Ziselierung am Fell und als florale Verzierung um den Rand sowie die Vergoldung innen runden die edle Optik dieses kleinen Objekts ab.

Signaturen / Marken: Zwei unleserliche Marken sowie „12“ (= 12 Lot Silber) auf der Basis
Maße: Die Höhe beträgt 8,5 cm, die Länge 12 cm
Gewicht: 87 g
Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchssuren
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung