RUSSISCHE DECKELDOSE „ADLER AUF REICHSAPFEL“, 19. JAHRHUNDERT
Katalognummer: PE1118-008
Versilbertes Metall und vergoldete Bronze
Russland um 1830-1850

Diese Deckeldose zeigt einen Adler auf einem Reichsapfel bzw. einer stilisierten Weltkugel. Das Gefäß ist auf drei figürlichen Füßen in Form von geflügelten Kreaturen mit grimmigem Ausdruck und jeweils einem zentralen Bein montiert.

Maße: Die Höhe beträgt 17,5 cm, die Länge 10 cm
Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren wie Abrieb oder Kratzer, die Bronzen mit ein paar Manufakturmängeln und Rissen, wenige Befestigungsschrauben fehlen
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung