WIENER BRONZE, GRUPPE MIT DREI HUNDEFIGUREN, 1920er
Katalognummer: PE1118-012
Gießerei von Franz Xaver Bergmann (1861-1936)Bronze mit Kaltbemalung
Österreich 1920er

Dieses Los umfasst drei einzelne Miniaturbronzen in Form von Hunden. Der Kleinste in der Gruppe ist ein Dachshund mit grünem Halsband, die mittelgroße Figur zeigt einen Basset Hound und die Größte einen vermenschlichten Dachshund als verletzter Wanderer, während sein Junges aus seinem Rucksack heraussieht.

Wiener Bronzen / Franz Xaver Bergmann (1861-1936)
Der Begriff Wiener Bronze bezeichnet Bronze-Kunstwerke, die von Künstlern aus Wien, Österreich gefertigt wurden. Im 19. und frühen 20. Jahrhundert gab es mehr als 100 kleine Werkstätten und Gießereien, wo diese kleinen Objekte hergestellt wurden. Die Bronzen erfreuten sich ab Mitte des 19. Jahrhunderts zunehmender Beliebtheit. Sie sind bekannt für ihre extrem feinen Details und sind oft kaltbemalt mit verschiedenen Emailfarben. Dargestellt wurden Tiere wie Katzen, Schweine, Füchse und Hunde sowie menschliche Figuren und Akte. Wiener Bronzen gibt es in allen Größen, jedoch sind die kleinformatigen Werke beliebter, manche so klein wie 2 cm hoch. Der berühmteste Hersteller Wiener Bronzen war Franz Xaver Bergmann (1861-1936), der seine Stücke oft mit dem Buchstaben „B“ in einer urnenförmigen Kartusche signierte.

Signatur / Marken: Der kleine Dachshund und der Basset Hound sind mit der urnenförmigen „B“ Marke Bergmanns versehen sowie „Austria“ auf der Unterseite
Maße: die Länge des kleinen Dachshunds beträgt 5,5 cm, die Länge des Basset Hunds 7 cm und die Höhe des menschlichen Dachshunds beträgt 8,5 cm
Zustand: Guter Zustand mit Abrieb an der Kaltbemalung hier und da
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung