ÉMILE GALLÉ (1846-1904), KAMEE GLASVASE MIT HAGEBUTTEN
Katalognummer: PE1118-036
Émile Gallé (1846-1904), NancyMehrschichtiges Glas, mattiert und überfangen, reliefierter und geätzter, floraler Dekor in Gelb, Orange und Rottönen
Frankreich Entwurf und Ausführung um 1900 - 1920

Diese Kamee Glas Vase von Émile Gallé (1846-1904) zeigt einen umlaufenden Dekor mit Hagebutten und fein geäderten Blättern.

Signatur / Marken: hochgeätzte Signatur „Gallé“ an der Wandung
Maße: Gesamthöhe 11 cm, Maximaler Durchmesser 12 cm
Zustand: exzellenter Erhaltungszustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung