ÉMILE GALLÉ (1846-1904), KAMEE GLASVASE MIT FUCHSIA
Katalognummer: PE1118-042
Émile Gallé (1846-1904), NancyMehrschichtiges Glas, mattiert und überfangen, reliefierter und geätzter, floraler Dekor in Gelb und Violetttönen
Frankreich Entwurf und Ausführung um 1900 - 1920

Diese Kamee Glas Vase in Flaschenform mit akzentuierter Mündung stammt aus der Manufaktur von Émile Gallé (1846-1904) und zeigt einen umlaufenden Dekor mit Fuchsia.

Signatur / Marken: hochgeätzte Signatur „Gallé“ an der Wandung
Maße: Gesamthöhe 13 cm, Maximaler Durchmesser 5 cm
Zustand: exzellenter Erhaltungszustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung