ÉMILE GALLÉ (1846-1904), KAMEE GLAS FLAKON MIT WASSERLILIEN
Katalognummer: PE1118-043
Émile Gallé (1846-1904), NancyMehrschichtiges Glas, mattiert und überfangen, reliefierter und geätzter, floraler Dekor in Gelb, Braun, Grüntönen
Frankreich Entwurf und Ausführung um 1900 - 1920

Dieser Kamee Glas Flakon stammt aus der Manufaktur von Émile Gallé (1846-1904) und zeigt einen umlaufenden Dekor mit Wasserlilien.

Signatur / Marken: hochgeätzte Signatur „Gallé“ an der Wandung
Maße: Gesamthöhe 17,5 cm, Maximale Breite 8,5 cm
Zustand: sehr guter Erhaltungszustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung