FRITZ GERBER & CO., 93-tlg. SILBERBESTECK IN ORIGINALER HOLZKASSETTE, 1920er
Katalognummer: PE1118-005
Fritz Gerber & Co. – Deutsche Silbermanufaktur800er Silber, teilweise vergoldet, Edelstahl-Messerklingen
Deutschland 1920er

Dieses Tafelsilber wurde von der schlesischen Firma Fritz Gerber & Co. in den 1920er-Jahren gefertigt und zeigt kunstvollen Frucht- und Blumendekor an den Griffen. Die Besteckgarnitur umfasst außerdem eine dreiladige, verschließbare Holzkassette mit Handhaben und einem Schlüssel.

Das Silberbesteck für 12 Personen besteht aus:
11 große Gabeln
12 große Messer
12 große Löffel
12 Mokkalöffel
12 Kaffeelöffel
12 Vorspeisengabeln
12 Vorspeisenmesser
1 Suppenschöpfer, teilweise vergoldet
2 Servierlöffel, teilweise vergoldet
2 Serviermesser, teilweise vergoldet
1 Saucenlöffel, teilweise vergoldet
1 großer Servierlöffel
2 Fleischgabeln
1 Tortenheber

Alle Teile sind gepunzt mit dem Meisterstempel „KA“, der ursprünglich vom Silberschmied Karl Altermann in Lobau / Sachsen verwendet wurde. Die Firma Fritz Gerber & Co. (gegründet im Jahr 1879) übernahm die Silbermanufaktur von Altermann und verwendete weiterhin die Marke, zusätzlich zu ihrer eigenen Meistermarke „FG & Co.“

Signaturen / Marken: Alle Teile sind punziert mit dem Feingehaltszeichen „800“, dem Reichstempel aus Halbmond (Silber) und Krone (Deutsches Reich) sowie der Meistermarke „KA“.
Maße: Die Längen betragen 33 bis 10 cm
Gewicht: Das Gesamtgewicht beträgt ungefähr 4.400 Gramm
Zustand: Sehr guter Zustand mit üblichen Alters- und Gebrauchsspuren
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung