TURBO-MUSCHEL PARFÜMBEHÄLTER MIT ACHATSTÖPSEL, 19. JAHRHUNDERT
Katalognummer: PE1118-007
Turbo-Muschel, versilbertes Metall und Messing, Achat
Europa spätes 19. Jahrhundert

Diese Turbo-Muschel hat eine versilberte Metallmontierung als Fuß sowie einen Messingeinsatz mit einem Achat-Stöpsel mit kleinem Löffel. Am Stöpsel sind zwei Ösen, sodass dieser Ziergegenstand aus dem 19. Jahrhundert auch als Anhänger getragen werden konnte.

Maße: Die Höhe beträgt 3,5 cm, die Länge 7 cm
Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung