WIENER BRONZE, GRUPPE MIT VIER KATZENFIGUREN, 1920er
Katalognummer: PE1118-013
Gießerei von Franz Xaver Bergmann (1861-1936)Bronze mit Kaltbemalung
Österreich 1920er

Dieses Los umfasst vier einzelne Miniaturbronzen in Form von Katzen: ein tanzendes Paar, ein Wanderer im Trachtengewand mit Gehstock, ein Dienstmädchen mit einem Besen und ein Dompteur, der eine kleine Maus auf einem Sessel trainiert.

Wiener Bronzen / Franz Xaver Bergmann (1861-1936)
Der Begriff Wiener Bronze bezeichnet Bronze-Kunstwerke, die von Künstlern aus Wien, Österreich gefertigt wurden. Im 19. und frühen 20. Jahrhundert gab es mehr als 100 kleine Werkstätten und Gießereien, wo diese kleinen Objekte hergestellt wurden. Die Bronzen erfreuten sich ab Mitte des 19. Jahrhunderts zunehmender Beliebtheit. Sie sind bekannt für ihre extrem feinen Details und sind oft kaltbemalt mit verschiedenen Emailfarben. Dargestellt wurden Tiere wie Katzen, Schweine, Füchse und Hunde sowie menschliche Figuren und Akte. Wiener Bronzen gibt es in allen Größen, jedoch sind die kleinformatigen Werke beliebter, manche so klein wie 2 cm hoch. Der berühmteste Hersteller Wiener Bronzen war Franz Xaver Bergmann (1861-1936), der seine Stücke oft mit dem Buchstaben „B“ in einer urnenförmigen Kartusche signierte.

Signatur / Marken: Das Tanzpaar ist mit der urnenförmigen „B“ Marke Bergmanns auf der Unterseite versehen, die Dompteur-Gruppe mit der „Fleurs de lis“-Marke, die ebenfalls auf Bergmann-Stücke hinweist
Maße: die Höhen betragen zwischen 3,5 und 5,5 cm
Zustand: Guter Zustand mit Abrieb an der Kaltbemalung hier und da
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung