WIENER BRONZE, FIGURALE BUCHSTÜTZEN MIT EULEN UM 1900
Katalognummer: PE1118-014
Gießerei von Franz Xaver Bergmann (1861-1936)Bronze mit Kaltbemalung
Österreich um 1900

Überarbeitete Beschreibung: Obwohl sich diese Buchstützen zuvor im Archiv der Wiener Bronze Firma Fuhrmann befanden, handelt es sich nicht um Wiener Bronzen, sondern um gusseiserne Buchstützen der Judd Company aus den USA, die um 1924 hergestellt wurden.

Diese großen, kaltbemalten Buchstützen zeigen jeweils eine naturalistisch ausgeführte Eule, wobei die Büsten der weisen Vögel auf Sockeln mit einer Blattform vorne stehen. Die Hinterseite zeigt ein kunstvolles Netzdekor.

Wiener Bronzen / Franz Xaver Bergmann (1861-1936)
Der Begriff Wiener Bronze bezeichnet Bronze-Kunstwerke, die von Künstlern aus Wien, Österreich gefertigt wurden. Im 19. und frühen 20. Jahrhundert gab es mehr als 100 kleine Werkstätten und Gießereien, wo diese kleinen Objekte hergestellt wurden. Die Bronzen erfreuten sich ab Mitte des 19. Jahrhunderts zunehmender Beliebtheit. Sie sind bekannt für ihre extrem feinen Details und sind oft kaltbemalt mit verschiedenen Emailfarben. Dargestellt wurden Tiere wie Katzen, Schweine, Füchse und Hunde sowie menschliche Figuren und Akte. Wiener Bronzen gibt es in allen Größen, jedoch sind die kleinformatigen Werke beliebter, manche so klein wie 2 cm hoch. Der berühmteste Hersteller Wiener Bronzen war Franz Xaver Bergmann (1861-1936), der seine Stücke oft mit dem Buchstaben „B“ in einer urnenförmigen Kartusche signierte.

Signatur / Marken: auf der Hinterseite jeweils nummeriert „9738“
Maße: die Höhe beträgt jeweils 17 cm, die Breite 17 cm
Zustand: Guter Zustand mit Abrieb an der Kaltbemalung hier und da
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung