MAJOLIKA KERAMIK BLUMENSÄULE, DEUTSCHLAND 1890
Katalognummer: PE1118-015
Majolika Keramik, polychrom glasiert
Deutschland um 1890

Diese dekorative Majolika Blumensäule datiert in das späte 19. Jahrhundert. Im klassischen Stil der Gründerzeit ist sie mit einem opulenten Reliefdekor aus Blättern, Blütenstängeln und Schleifen verziert. Der Fond ist braunfarben und Akzente sind in Grün, Gelb und Pink gesetzt.

Maße: 86,5 x 20 x 20,2 cm (H x B x T)
Zustand: optisch sehr ansprechender Zustand mit kleineren Glasurabplatzern, restauriert
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung

Nachverkauf:  zurückgezogen/withdrawn