MAJOLIKA KERAMIK BLUMENSÄULE MIT EICHELN, DEUTSCHLAND 1890
Katalognummer: PE1118-016
Majolika Keramik, polychrom glasiert
Deutschland um 1890

Diese dekorative Majolika Blumensäule datiert in das späte 19. Jahrhundert. Im klassischen Stil der Gründerzeit ist sie mit einem opulenten Reliefdekor aus Blättern und einer kunstvollen Bordüre am Ständer verziert. Die Girlanden im Hochrelief mit Eichelkränzen stechen wunderschön aus dem tiefblauen Hintergrund hervor.

Maße: Die Höhe beträgt 79 cm, der Durchmesser am oberen Rand 38 cm
Zustand: Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren sowie sehr wenigen Glasurabplatzern
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung

Nachverkauf:  zurückgezogen/withdrawn