WIENER BIEDERMEIER HAUSAPOTHEKE, UM 1840
Katalognummer: PE1118-021
Holz, Metallbeschläge, Schlüssel
Österreich um 1840

Miniaturschränke wie dieses Exemplar wurden in Österreich während der Biedermeier-Zeit als Medizinschränke verwendet. Die Vorder- und Nebenseiten sind kassettiert, was durch die schwarz lackierten Holzeinlagen verstärkt wird. Drei Laden könnten innen angebracht werden (nicht inkludiert), der Schlüssel ist vorhanden.

Maße: Die Höhe beträgt 77 cm, die Breite 66 cm und die Tiefe 35 cm
Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung