ALDO TURA (1909-1963), NACHTTISCH MIT SCHUBLADE, 1960er
Katalognummer: PE1118-033
Aldo Tura (1909-1963) – Italienischer Designer und Möbelhersteller Palisander, Metall mit Bronzefinish, lackiertes Ziegenleder, Gummiräder
Italien 1960er

Dieser mobile Nachttisch wurde von der Firma Aldo Tura in Mailand produziert und trägt das originale Papieretikett auf der Unterseite. Der Holz-Korpus ist mit schokoladenbraungefärbtem Ziegenleder bedeckt und transparentem Lack überzogen. Verzierte Knäufe mit Bronzefinish an der Lade, Säulen mit Bronzefinish und Radhüllen sind typische Aldo Tura-Erweiterungen, die diesem nützlichen Möbelstück einen eleganten Schliff geben.

Aldo Tura (1909-1963) war ein italienischer Möbeldesigner, am besten bekannt für seine Tische und Lampen gegen Mitte des 20. Jahrhunderts. Er kombinierte Einflüsse des Art deco und Art nouveau mit dem minimalistischen Design der 1940er- bis 1950er-Jahre und verwendete oft ungewöhnliche Materialien wie Pergament, Eischale und Ziegenleder sowie Räder und Rollen in seinen Entwürfen. Geboren im Jahr 1909, begann Tura seine unverkennbaren Möbelstücke in den 1930er-Jahren herzustellen und setzte auf eine begrenzte Produktion handgefertigter Designs im Rahmen der traditionellen Handwerkskunst.

Signatur / Marken: Altes Papieretikett auf der Unterseite „Tura Milano Italia“
Maße: Die Höhe beträgt 56 cm, die Breite und Tiefe jeweils 60 cm
Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren sowie kleinen Kerben hier und da
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung