ÉMILE GALLÉ (1846-1904), KAMEE GLASVASE MIT KAPUZINERKRESSE
Katalognummer: PE1118-038
Émile Gallé (1846-1904), NancyMehrschichtiges Glas, mattiert und überfangen, reliefierter und geätzter, floraler Dekor in Rosa, Violett und Grüntönen
Frankreich Entwurf und Ausführung um 1900 - 1920

Diese Kamee Glas Vase in Stangenform von Émile Gallé (1846-1904) zeigt einen umlaufenden Dekor mit Kapuzinerkresse.

Signatur / Marken: hochgeätzte Signatur „Gallé“ an der Wandung, unterseitig nummeriert 64407 und undeutlich bezeichnet
Maße: Gesamthöhe 17 cm, Maximaler Durchmesser 6 cm
Zustand: sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Gebrauchsspuren
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung