ÉMILE GALLÉ (1846-1904), KAMEE GLASVASE MIT FARNEN
Katalognummer: PE1118-040
Émile Gallé (1846-1904), NancyMehrschichtiges Glas, mattiert und überfangen, reliefierter und geätzter, floraler Dekor in Gelb und Grüntönen
Frankreich Entwurf und Ausführung um 1900 - 1920

Diese Kamee Glas Vase von Émile Gallé (1846-1904) zeigt einen umlaufenden Dekor mit Farnen.

Signatur / Marken: hochgeätzte Signatur „Gallé“ an der Wandung
Maße: Gesamthöhe 10 cm, Maximaler Durchmesser 7,5 cm
Zustand: sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Gebrauchsspuren, Manufakturmakel im Inneren und an der Unterseite
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung